Los Nóbel de la Informática: Premios Turing

Steve Jobs, Mark Zuckerberg, Bill Gates, Enrique Dans…, son algunos nombres muy conocidos por su aporte al mundo de la informática y las nuevas tecnologías. No hay duda de su contribución, siendo alguno de ellos persona del año para la revista Time, y han llegado a ser conocidos por el gran público gracias a sus logros. ¿Quién no sabe lo que es un iPod/iPhone/iPad, o ha usado alguna vez Microsoft Office con un Windows?

Sin embargo, si digo nombres como, Richard Hamming, Edsger W. Dijkstra, Edgar F. Codd o Dennis M. Ritchie, entre otro, seguramente sepa mucha menos gente quiénes son y que han hecho. Los miembros de este segundo grupo también han realizado aportes en el mundo de la informática, más concretamente, en el de las ciencias de la computación. La diferencia entre estos dos grupos, es que los del segundo han ganado en alguna ocasión el premio Turing.

Los premios Turing son conocidos como el “Premio de Nóbel de las Ciencias de la Computación”. Son unos premios anuales que son entregados por la ACM (Association for Computing Machinery) a las personas que realizan aportaciones importantes en el campo de las Ciencias de la Computación.

El premio se entrega desde 1966 en Nueva York, y lleva el nombre de Alan Turing, un matemático e informático británico que es uno de los pioneros de las Ciencias de la Computación. Su vida y sus logros bien merecen uno o más post; simplemente como breve ejemplo, mencionar su contribución en el criptoanálisis para romper los códigos de la máquina Enigma en la Segunda Guerra Mundial.

De hecho, todos los que aparecen en el listado de ganadores del premio, se merecerían al menos un post para resumir brevemente algunas de sus contribuciones a la ciencia y la tecnología. Y es que gracias a sus aportaciones, se ha construido una base, y no hace muchos años, sobre la cual se han asentado las herramientas y utilidades que empleamos hoy de forma totalmente rutinaria.

El siguiente listado muestra los ganadores del premio Turing. (Fuente: www.wikipedia.org).

Galardonados con el Premio Turing
Año País Nombres Motivo
1966 Estadounidense Alan Perlis Por su influencia en las áreas de técnicas de programación avanzadas y construcción de compiladores.
1967 Británico Maurice Wilkes Por el diseño y construcción de EDSAC, la primera computadora de programa almacenado en memoria interna.
1968 Estadounidense Richard Hamming Por su trabajo en métodos numéricos, sistemas de codificación automáticos, y por el desarrollo de códigos de detección y corrección de errores.
1969 Estadounidense Marvin Minsky Por sus aportes en inteligencia artificial.
1970 Británico James Wilkinson Por sus investigaciones en análisis numérico para facilitar el uso de computadores digitales de alta velocidad.
1971 Estadounidense John McCarthy Por sus aportes al campo de inteligencia artificial.
1972 Holandés Edsger Dijkstra Por sus contribuciones a la “ciencia y arte” de los lenguajes de programación.
1973 Estadounidense Charles Bachman Por sus aportes a la tecnología de bases de datos.
1974 Estadounidense Donald Knuth Por sus contribuciones a análisis de algoritmos y el diseño de lenguajes de programación.
1975 Estadounidense

Estadounidense

Allen Newell

Herbert Alexander Simon

Por sus aportes en inteligencia artificial, la psicología de la percepción humana y procesamiento de listas.
1976 Alemán

Estadounidense

Michael Oser Rabin

Dana Scott

Por su trabajo en autómatas finitos, introduciendo la idea de máquinas no deterministas.
1977 Estadounidense John Backus Por sus contribuciones al diseño de sistemas de programación de alto nivel y por la publicación de procedimientos formales para la especificación de lenguajes de programación.
1978 Estadounidense Robert W. Floyd Por su influencia en metodologías para la creación de software eficiente y fiable, y por sus aportes en los siguientes campos: teoría de análisis sintáctico, semántica en lenguajes de programación, verificación automática de programas, síntesis automática de programas y análisis de algoritmos.
1979 Canadiense Kenneth E. Iverson Por sus pioneros esfuerzos en lenguajes de programación y notación matemática, dando como resultado APL.
1980 Británico C. Antony R. Hoare Por sus importantes contribuciones a la definición y diseño de lenguajes de programación.
1981 Británico Edgar F. Codd Por sus continuas e importantes aportes a la teoría y práctica de los sistemas de gestión de bases de datos, ideando el enfoque relacional de la gestión de bases de datos.
1982 Estadounidense Stephen A. Cook Por sus aportes en el campo de la complejidad computacional. Ideó los fundamentos de la teoría de NP-completitud.
1983 Estadounidense

Estadounidense

Kenneth L. Thompson

Dennis M. Ritchie

Por sus contribuciones al desarrollo de sistemas operativos en general y la creación de Unix en particular.
1984 Suizo Niklaus Wirth Por el desarrollo de una serie de innovadores lenguajes de programación como EULER, ALGOL-W, MODULA y PASCAL.
1985 Estadounidense Richard M. Karp Por sus contribuciones a la teoría de algoritmos, la identificación de problemas computables en tiempo polinomial y a la teoría de NP-completitud.
1986 Estadounidense

Estadounidense

John Hopcroft

Robert Tarjan

Por sus logros en el análisis y diseño de algoritmos y estructuras de datos.
1987 Estadounidense John Cocke Por su aporte a la teoría de compiladores, arquitectura de grandes sistemas y el desarrollo de juego de instrucciones reducido RISC.
1988 Estadounidense Ivan Sutherland Por sus aportes a la computación gráfica.
1989 Canadiense William (Velvel) Kahan Por sus contribuciones al análisis numérico, particularmente en computación en coma flotante.
1990 Estadounidense Fernando J. Corbató Por su trabajo liderando el desarrollo de CTSS y Multics.
1991 Británico Robin Milner Por tres logros:

  • Desarrollo del sistema LCF, probablemente la primera herramienta de demostración automática de teoremas.
  • Desarrollo del lenguaje ML, metalenguaje para escribir estrategias y tácticas en LCF. Primer lenguaje en poseer un sistema polimórfico de tipos con inferencia automatizada y manejo de excepciones seguro desde el punto de vista de tipos.
  • Desarrollo de un marco teórico para el análisis de sistemas concurrentes, el cálculo de sistemas comunicantes (CCS) y su sucesor, el pi-cálculo.
1992 Estadounidense Butler Lampson Por sus contribuciones al desarrollo de entornos distribuidos y la tecnología para su implementación: estaciones de trabajo, redes, sistemas operativos, sistemas de programación, monitores, publicación de documentos y seguridad.
1993 Estadounidense

Estadounidense

Juris Hartmanis

Richard Stearns

Por establecer los fundamentos del campo de la teoría de complejidad computacional.
1994 Estadounidense

Hindú

Edward Feigenbaum

Raj Reddy

Por el diseño y construcción de grandes sistemas de inteligencia artificial.
1995 Venezolano Manuel Blum En reconocimiento por sus aportes a los fundamentos de la teoría de complejidad computacional y su aplicabilidad a la criptografía.
1996 Israelí Amir Pnueli Por su trabajo introduciendo la lógica temporal en informática y por sus importantes aportes a la verificación de programas y sistemas.
1997 Estadounidense Douglas Engelbart Por su trabajo en computación interactiva.
1998 Estadounidense Jim Gray Por sus contribuciones en bases de datos, investigación en el procesamiento de transacciones e implementación de sistemas.
1999 Estadounidense Frederick Brooks Por sus contribuciones a arquitectura de computadores, sistemas operativos e ingeniería del software.
2000 Chino Andrew Chi-Chih Yao En reconocimiento de sus importantes aportes a la teoría de la computación, criptografía.
2001 Noruego

Noruego

Ole-Johan Dahl

Kristen Nygaard

Por su trabajo en los lenguajes de programación Simula I y Simula 67, que permitieron la aparición de la programación orientada a objetos.
2002 Estadounidense

Israelí
Estadounidense

Ronald Rivest

Adi Shamir

Leonard Adleman

Importantes aportes a la criptografía, en particular el algoritmo RSA.
2003 Estadounidense Alan Kay Pionero de la programación orientada a objetos y padre del lenguaje Smalltalk.
2004 Estadounidense

Estadounidense

Vinton Cerf

Robert Kahn

Por el protocolo TCP/IP.
2005 Danés Peter Naur Por sus contribuciones fundamentales en el desarrollo y definición del ALGOL 60, su diseño del compilador y el arte en la práctica de la programación.
2006 Estadounidense Frances Allen Por sus contribuciones que mejoraron fundamentalmente el rendimiento de los programas de computador y aceleraron el uso de sistemas de computación de alto rendimiento.
2007 Estadounidense

Estadounidense

Estadounidense

Edmund Clarke

E. Allen Emerson
Joseph Sifakis

Por su trabajo pionero en un método automatizado (llamado “model checking” en inglés) para encontrar errores de diseño en software y hardware.
2008 Estadounidense Barbara Liskov Por su contribución a los fundamentos teóricos y prácticos en el diseño de lenguajes de programación y sistemas, especialmente relacionados con la abstracción de datos, tolerancia a fallos y computación distribuida.
2009 Estadounidense Charles Thacker Por su contribución al desarrollo de Alto, el primer ordenador personal, así como de Ethernet y el Tablet PC.
2010 Británico Leslie Valiant Por sus transformadoras contribuciones a la teoría de la computación, incluyendo la teoría del aprendizaje probable, aproximadamente correcto, la complejidad de la enumeración y de la computación algebraica, y teorías de la computación paralela y distribuida.

Por destacar cuatro ejemplos de los ganadores del premio y algunos de sus éxitos:

  • Richard Hamming: Sus trabajos en los códigos para transmitir la información, incluídos los códigos correctores, que desarrollo a partir de 1946, se siguen empleando para la transmisión de datos en distintas redes de telecomunicaciones.
  • Edsger Dijkstra: A este holandes le debemos terminos como “Crisis del software”, que se empleo en la conferencia de la OTAN de 1968, el destierro de la sentencia GOTO en la programación, y algún algoritmo, como puede ser el algoritmo de Djikstra, que se describió en 1959. Cuando desde un dispositivo GPS, google maps o similares buscamos el camino entre dos puntos, se esta empleando al final una variante de este algoritmo. Su algoritmo lo usamos a menudo sin darnos cuenta.
  • Donald Knuth: Recibió el premio en 1978, y existe un premio con su nombre. Es muy conocido por su libro “The art of computer programming”, y si alguien es capaz de encontrar un error en alguno de sus libros, es recompensado con un dólar hexadecimal; 2,56 dolares. Podéis visitar su página web para saber más de él.
  • Edgar F. Codd: Este matemático creo los fundamentos de las Bases de Datos Relacionales, una herramienta básica que almacena información y sin la que no se podrían entender los sistemas actuales. Todavía me acuerdo del cuando murió en 2003, poco después de que empezara a conocer sus aportaciones.

Creo que es necesario que de vez en cuando nos acordemos de quienes trabajaron y siguen trabajando en esa parte más de ciencia y menos comercial que existe en el mundo de la informática.

Y para terminar, una pregunta: ¿A cuál de los premiados valoras más por sus contribuciones a las ciencias de la información? ¿Destacarías algún éxito concreto?

http://es.wikipedia.org/wiki/Bill_gates

Publicado por el 23 mayo, 2011 en Tecnología | 5 comentarios